16 декабря 2016 г.

Елочный шар в стиле декупаж. Маленький МК.

    Привет всем!

    Как ваше настроение? Подготовка к праздникам идет полным ходом? У меня точно!
Сегодня я покажу вам один из подарков, которые я сделал на заказ для одной очень милой девушки и мастер-класс по нему, созданный для блога Кружева. Это не совсем скрап, но в преддверии праздников очень пользуется спросом))  И я решила поделиться с вами, как можно сделать такое елочное украшение. 
   



    
    Как  вы поняли это прямой декупаж.




    Вам понадобится:
- пенопластовый шар
- наждачная бумага
- акриловый грунт
- салфетки однотонные и трехслойные с рисунком
- кисть синтетическая, одна плоская, одна обычная для грунтования
- кракелюрный лак
- акриловый лак
- клей пва
- краска акриловая золотая и под цвет рисунка на салфетке.
- глиттер
- тени для век
- кружево

    Начинаем.
    1. Берём пенопластовый шар и проходим мелкой наждачной бумагой по поверхности. Хорошо затираем все до тех пор, пока поверхность не станет бархатной. Заметьте, будет очень много пыли. 
    Затем нужно будет хорошо обтереть шар от этой пыли. 



    2. Далее грунтуем шар в 3 слоя, давая полностью просохнуть каждому слою. 


    3. Как видно полностью загрунтовать все неровности не удалось. Если не замаскировать это в конечном результате все будет видно сквозь слои, будем избавляться от этого. Для этого нам понадобятся белые салфетки. Вы можете взять любого цвета, все зависит от того, какого цвета шар вы хотите получить. Я выбрала белый.
    Разбавляем клей ПВА холодной водой в соотношении 1:1. Начинаем приклеивать кусочки салфетки покрывая сверху разведенным клеем. Так проделываем в 2-3 слоя. 
    Даем хорошенько просохнуть. Я оставила на ночь, но можно воспользоваться феном.



    4. Теперь нам надо опять пройтись немного наждачной бумагой. Мелкие складочки остаются, но это нам на руку. 

    5. Следующим этапом берем золотую акриловую краску и губку и «чпокающими» движениями наносим краску на весь шар. Даем высохнуть

    6.  Теперь очередь кракелюрного лака. Наносим широкой плоской кистью тонким слоем и ждем 40 минут.

    7. Пока ждем смешаем белую акриловую краску (у меня она закончилась, я взяла грунт) и желтую. Мне нужен был легкий лимонный оттенок. 

    8. Наносим на шар с помощью губки. Сразу появляются трещинки. Даем просохнуть.



    9. Пока сохнет наш шар готовим рисунок для декупажа. Вырезаем рисунок из салфетки и отделяем самый верхний слой. Для лучше наложения рисунка на шар края салфетки должны быть неровными, обрезанный край будет бросаться в глаза. Чтобы сделать оборванный край берем воду и кисточку и аккуратно проходимся по краю салфетки слегка влажной кисточкой. Салфетка моментально впитывает воду, поэтому будьте осторожны, начинайте с самого края и постепенно, если вода не сильно впитывается, понемногу поднимаетесь к рисунку. Берем кисть обратной стороной, т.е. ручкой и оттягиваем намокший край салфетки. Получаются вот такие неровные края.



    10.  Начинаем приклеивать салфетку. Берем плоскую широкую кисть и разведенный клей. Аккуратно без складок накладываем салфетку и покрываем клеем. Даем высохнуть


    11. Опять берем золотую акриловую краску и губкой проходимся по салфетке и вокруг нее, создавая потертость и выцветший вид.
    12. Далее нам нужно приклеить кружево. Я бы оставила и так, не добавляя его, но заказчица просила и непременно это. Вы можете пропустить этот шаг. Приклеиваем кружево вокруг шара в два ряда. Оно выбивается из общей концепции своим белоснежным цветом, пройдемся золотой акриловой краской по нему.



13. Теперь будет небольшой лайфхак)) Тем, у кого есть меловая пыль просто повезло!. У меня ее нет, поэтому будем использовать подручные материалы. Эту роль выполнят тени, которые я не использую, но мне их постоянно дарят))  Пальцем наносим по всей поверхности бронзовые тени. Создается легкий блеск и припудренность. Не забываем про кружево. Сверху для сложности добавим бежевые.


14.  Теперь можно добавить для пущего блеска глиттер. На шар плоской кистью наносим прозрачный медиум очень тонким слоем и пальцем круговыми движениями втираем глиттер. Даем всему просохнуть.


15. Закрепляем все глянцевым акриловым лаком.
16. Делаем шилом отверстие для закрепления золотой нити, чтобы можно было повесить наш шар на елку. Промазываем клеем и вставляем кончики в отверстие. Добавляем бант. 




    Все наше украшение на елку готово! 
    Надеюсь вам понравился мой небольшой МК. Буду рада вашим комментариями. 

    Покажусь в заданиях:




   



     Всем хорошего настроения и пока!


11 комментариев:

  1. Такой чудесный шар, станет прекрасным украшением ёлки! Спасибо от блога Savushka.Scrap

    ОтветитьУдалить
  2. чудесный атмосферный,солнечный шар, спасибо что поделились и МК, ждем вас в других этапах нашего СП "Рождественский переполох" от блога "Crazy-Lab"

    ОтветитьУдалить
  3. Bardzo Ładna, dziękuję za udział w wyzaniu Art-Piaskownicy.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красивый шарик, спасибо за участие в задании блога ЯрСК!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красиво, уважаю декупаж. Спасибо, что творите с Ярославским скрап-клубом http://yar-sk.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  6. Елена, Татьяна спасибо за такие тёплые отзывы)

    ОтветитьУдалить
  7. Какой интересный шарик у вас получился) Спасибо за участие от Scrap товары

    ОтветитьУдалить